设为首页| 联系我们| 加入收藏
  • 联系我们
  • 律师姓名:昌利云
    业务手机:18107284025(微信同号)
    电子邮箱:1813077522@qq.com
    Q Q:1813077522
    所属律所:湖北瑞通天元(仙桃)律师事务所
    地 址:仙桃市黄金大道新天地国际广场金融港16楼

  • 详细信息
  • 劳动者有过错用人单位可随时解除

    文章来源:仙桃律师网_昌利云律师 人气:71 发表时间:2019-03-07

    导读

      随时解除也叫过错性解除,是针对劳动者有过错的情形时,用人单位有权单方解除劳动合同。劳动合同法对过错性解除的程序无严格的限制,且用人单位无需支付劳动者解除劳动合同的经济补偿金,但在解除的条件上有限制性规定,一般适用于试用期内劳动者不符合录用条件或者劳动者有严重违反规章制度、违法的情形。
    概念解读
      随时解除也叫过错性解除,是针对劳动者有过错的情形时,用人单位有权单方解除劳动合同。劳动合同法对过错性解除的程序无严格的限制,且用人单位无需支付劳动者解除劳动合同的经济补偿金,但在解除的条件上有限制性规定,一般适用于试用期内劳动者不符合录用条件或者劳动者有严重违反规章制度、违法的情形。
    参考案例
    案例简介

      小芳是某会计事务所的注册会计师,一次偶然的机会,会计事务所发现小芳再给其他公司兼职做业务,对小芳提出了严重批评,要求其限期改正,小芳不同意,认为会计事务所给的工资太少,不兼职无法支持生活开销。于是事务所对小芳的档案进行了审查,发现小芳的cpa资格证系伪造,要求其提供真实的证件,小芳提供不出,会计事务所将小芳开除。
    案件分析
      本案中的小芳,在会计事务所工作的同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出,拒不改正,并且因以欺诈的手段使事务所在违背真实意思的情况下订立劳动合同,这使得劳动合同无效。以上两种行为皆符合用人单位随时解除劳动合同的情形,也就是说,用人单位发现上述行为的其中一种,就可以将劳动者开除。
    法条依据
      《劳动合同法》第三十九条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;
      (二)严重违反用人单位规章制度的;
      (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;
      (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;
      (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;
      (六)被依法追究刑事责任的。
    解决方法
      用人单位发生了法条规定的可以随时解除劳动合同的情形,应当行使法律赋予的权利。当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解,调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,对仲裁裁决不服的,自收到裁决书之日起十五日内,可以向人民法院提起诉讼。
    温馨提示
      1、在此种情况下,用人单位不需要提前30天书面通知劳动者,可以随时解除劳动合同。
      2、用人单位无需支付经济补偿金。
      3、最后一种依法追究刑事责任的情形当然包括缓刑,但是不包括行政处罚。

    文章信息来源:华律网

友情链接: 仙桃法律咨询 仙桃知名律师 仙桃律师 仙桃律师事务所 湖北土工布 湖北土工膜 资深合同律师